В Петербурге установили происхождение QR-кодов для учёта явки на выборах

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Избиратели в будках для голосования на выборах президента РФ в Петербурге, март 2024 года.
Люди с QR-кодами, замеченные жителями Петербурга на избирательных участках в первый день голосования на выборах президента РФ, оказались сторонниками партии "Единая Россия".
Об этом журналистам сообщил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии (Горизбирком, ГИК) Максим Мейксин. Как писал "Деловой Петербург", накануне избиратели сообщили о лицах, которые просили их отсканировать на бумаге QR-код, чтобы подтвердить своё участие в выборах. После того, как журналисты сообщили об этом главе ГИК, тот пообещал проверить полученную информацию.
"От представителей СМИ был задан вопрос о присутствии рядом с избирательными участками лиц с QR-кодами, предлагающими “подтвердить участие”. В региональном отделении политической партии “Единая Россия” Медиацентру “Выборы 2024” пояснили, что “Единая Россия” создала и открыто распространяет сервис “Гео-СМС”, помогающий учитывать явку сторонников на выборах любого уровня", — объяснил Максим Мейксин.
Представители партии уточнили, что сервис действует исключительно для сторонников "Единой России", которые предварительно дали своё согласие на обработку персональных данных. При этом согласно нормам электорального законодательства, на изображениях с QR-кодами отсутствовали отсылки к партии.
В Горизбиркоме резюмировали, что участие в проекте добровольное, а сбор информации об избирателях не нарушает прав граждан на волеизъявление. "Отметим, что мобилизационные проекты на выборах традиционно реализуют все партии", — добавил Максим Мейксин.
Напомним, что в этом году президент России Владимир Путин участвует в выборах главы государства в качестве самовыдвиженца, поэтому представители "Единой России", в отличие от членов ЛДПР, КПРФ и "Новых людей", не смогли отправить своих наблюдателей на избирательные участки.
Суммарно, как писал "Деловой Петербург", с первого дня выборов в Северной столице работают свыше 6,5 тыс. наблюдателей, в том числе — из других государств.