Наблюдатели объехали все районы Петербурга в первый день президентских выборов

Политолог Солонников рассказал, как начался второй день выборов в Петербурге
Автор фото: "Деловой Петербург"
Работа ЦОН во время президентских выборов в Петербурге, март 2024 года.
Член Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний в 2024 году Дмитрий Солонников рассказал на брифинге в Медиацентре "Выборы 2024", как наблюдатели штаба встретили второй день голосования в Петербурге.
По его информации, 16 марта в самом штабе за выборами через системы видеомонирторинга наблюдают 30 человек. Вчера там работали 34 наблюдателя, а суммарно за 15 марта за выборами в ЦОН наблюдали порядка 80 человек.
В первый день голосования члены Штаба общественного наблюдения объехали все 18 районов Петербурга. Подавляющая часть выездов — штатные и плановые, когда члены штаба по графику объезжают все избирательные участки.
Также есть выезды мобильных групп, которые реагируют на сообщения о каких-либо нарушениях. Ранее "Деловой Петербург" писал, что на некоторых участках при открытии 15 марта были зафиксированы неполадки — камеры "смотрели" под некорректным углом. Дмитрий Солонников тогда пояснил журналистам, что проблема является чисто технической — опустилась консоль.
"Мы полностью готовы ко второму дню голосования. Все наблюдатели на своих местах, системы видеонаблюдения функционируют в штатном режиме", — заявил Дмитрий Солонников.