Явка избирателей на выборах президента РФ превысила 36% к 9:00 мск 16 марта

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Голосование на выборах президента России в Петербурге, март 2024 года.
Спустя час после открытия избирательных участков в России 16 марта, к 9:00 мск, явка избирателей на выборах президента РФ составила 36,55%.
Соответствующие данные во второй день голосования появились на сайте Центральной избирательной комиссии (Центризбирком, ЦИК). При этом в некоторых регионах проголосовали уже более половины избирателей. Такая тенденция наблюдается в Магаданской области, Якутии, на Сахалине и Чукотке, в Еврейской автономной области и ХМАО, в Республике Тыва, в Кемеровской, Запорожской, Херсонской и Белгородской областях, а также в ДНР, Чеченской Республике и Кабардино-Балкарии.
Также в ЦИК добавили, что в Москве к утру 16 марта дистанционно проголосовали 2,5 млн избирателей. Как писал "Деловой Петербург", в этом году выборы президента России впервые проводятся в течение трёх дней. При этом жителям 29 регионов РФ предоставили возможность проголосовать через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В их числе оказались избиратели из восьми регионов СЗФО.
Проголосовать в режиме онлайн решил и действующий глава государства Владимир Путин, который участвует в президентской гонке в качестве самовыдвиженца. В этом году его конкурентами стали зампредседателя Госдумы, кандидат от партии "Новые люди" Владислав Даванков, руководитель ЛДПР и депутат Госдумы Леонид Слуцкий, а также депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов.
Первые результаты выборов будут озвучены после 21:00 мск 17 марта, а предварительные итоги — 18 марта, в первой половине дня.
Напомним, что в первый день голосования выборы президента РФ в Петербурге посетила треть избирателей. Утром 16 марта все работающие в городе избирательные участки открылись в штатном режиме, происшествий минувшей ночью зафиксировано не было.