Суд запретил Роспатенту прекращать лицензию "Балтики" на пивные бренды Carslberg

Автор фото: Ермохин Сергей
Пивоваренный завод "Балтика".
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области запретил Роспатенту прекращать права "Балтики" на использование пивоваренной компанией брендов Carlsberg и Grimbergen.
Из определения, размещённого в картотеке судов, следует, что "Балтика" обратилась с иском к Carlsberg Breweries A/S о признании недействительным одностороннего отказа датской Carlsberg от лицензионного соглашения в отношении брендов Carlsberg и Grimbergen.
"Запретить Федеральной службе по интеллектуальной собственности <...> осуществлять государственную регистрацию прекращения зарегистрированных прав использования товарных знаков по следующим лицензионным (сублицензионным договорам): 1) сублицензионное соглашения в отношении бренда "Carlsberg" ("Карлсебрг") от 22.01.2018, заключённое с Карлсберг Брюириз А/С <...> 2) лицензионное соглашение в отношении бренда "Grimbergen" от 15.07.2013, заключённое с Карлсберг Брюириз А/С", — указано в определении суда.
Арутюн Саркисян, адвокат, эксперт в области сложноструктурированных сделок и судебно-арбитражной практики, отмечает, что публично обсуждается только "вершина айсберга", судебные споры могут быть подготовкой по будущей сделке между сторонами.
"Действующие судебные разбирательства направлены на взятие товарных знаков что называется "на абордаж" для целей легализации продолжения их использования "Балтикой" на территории РФ и, возможно, на территории ЕАЭС при соответствующем "запараллеливании" судебных процессов. Также по всей видимости это может быть частью переговорной стратегии в рамках возможной будущей сделки сторон. Задача Балтики в этом процессе получить обеспечительные меры и максимально затянуть судебное разбирательство для продолжения использования товарных знаков, задача их оппонентов - добиться отмены мер хотя бы в инстанционном порядке", — считает юрист.
Издание "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Роспатента указывает, что лицензия на бренд Carlsberg у "Балтики" действует до конца 2027 года, на Grimbergen — до конца 2030 года.
В октябре 2023 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оставил "Балтике" право на пивные бренды Carslberg. В конце 2023-го СМИ узнали о просьбе "Балтики" к Кремлю защитить её бренды в ближнем зарубежье.
По документу глава "Балтики" попросил поручить Роспатенту обратиться к патентным ведомствам ряда стран-членов СНГ с предложением приостановить регистрации лицензионных договоров на использование в этих странах основных брендов группы. К ним относятся сам бренд "Балтика" и связанные с ним названия.