В Петербурге появились четыре новых пункта приёма опасных отходов

Автор фото: t.me/infoeco_spb
У петербуржцев появилась возможность сдать опасные отходы в новые приёмные пункты. Они открылись в трёх районах — на юге и на севере города.
Об этом сообщили 14 марта в городском комитете по природопользованию. По одному экопункту установили в Красносельском районе — на проспекте Ленина, 85, а также в Невском — на улице Коллонтай, 3.
В Приморском районе, который занимает первое место в городе по численности населения, появилось сразу две новых точки сбора. Их можно найти Парашютной улице, 60, и на Богатырском проспекте, 13.
Сдать туда можно отслужившие свой срок батарейки и аккумуляторы, просроченные лекарства, старые автошины, ртутные градусники и компьютерную и бытовую технику.
Таким образом общее количество экопунктов для приёма опасных отходов в городе выросло до 23. Сейчас три из них находятся в Приморском районе, по два — в Красносельском, Невском и Выборгском районах. В остальных районах — по одному.
Также в городской системе сбора опасных отходов задействованы два экомобиля и более 500 терминалов для батареек и ламп.
Как писал "Деловой Петербург", в городе растут объёмы сбора опасных отходов. В 2022 году в городе собрали 171,3 тонны такого мусора, в 2023-м — около 345 тонн. Собранные опасные отходы в рамках городской системы дальше уходят на переработку либо обезвреживание.
Масса собранных по итогам 2023 года твёрдых коммунальных отходов составила 1,65 млн тонн. Это почти на 100 тыс. больше, чем в 2022–м.