Обстрелявшего трамвай в Петербурге приговорили к тюрьме и освободили в зале суда

Автор фото: Анастасия Кузнецова / "Деловой Петербург"
Пассажир трамвая в Петербурге корчит гримасу фотографу.
В Петербурге освободили из-под стражи Алексея Бодяева, признанного виновным в совершении хулиганства с применением оружия (ч. 2. ст. 213 УК РФ): весной прошлого года мужчина обстрелял из пневматического пистолета трамвай № 100, следующий по проспекту Культуры.
Уголовное дело 14 марта рассматривал Выборгский районный суд. Во время заседания было озвучено, что Алексей Бодяев совершил преступление, когда находился в автомобиле Alfa Romeo у торгового комплекса "Культпросвет" в состоянии алкогольного опьянения.
"Не позднее 19:53 мск 21 апреля 2023 года, Бодяев, осознавая, что находится в общественном месте, удерживая в правой руке пневматический пистолет Borner W119, направил его в сторону двигающегося по проспекту Культуры трамвая и беспричинно произвёл не менее 5–6 выстрелов, в результате которых водитель трамвая осуществил резкое торможение, а находящиеся в вагоне пассажиры стали падать, не удержавшись за поручни", — раскрыли фабулу дела в Объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Также сторона обвинения указала, что после выстрелов пассажиры стали паниковать, оказавшись "под физическим и психологическим воздействием от произошедшего".
Изучив материалы дела, суд назначил Алексею Бодяеву наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 1 месяц, однако после оглашения приговора мужчину освободили от назначенного наказания на основании п.2 ч.5 и п.2 ч.6 ст.302 УПК РФ и выпустили из-под стражи прямо в зале суда.
Отметим, что это не единственный подобный случай. В марте того же, 2023 года, в Петербурге разыскивали подростков, обстрелявших трамвай на улице Десантников. Услышав странный шум из салона, водитель остановился и вышел на улицу. Пока он осматривал разбитое окно, кондуктор заметил убегающего молодого человека, в руках у которого был предмет, напоминающий пневматический пистолет.