Беглов: Смольный рассчитывает в этом году возродить петербургский автопром

Автор фото: Ермохин Сергей
Запуск производства модели "Лада Х-кросс 5" на бывшем заводе Ниссан в Петербурге.
Власти Петербурга рассчитывают в 2024 году восстановить автомобилестроительную отрасль.
Об этом на заседании промышленного совета города 13 марта заявил губернатор Александр Беглов, передаёт корреспондент "Делового Петербурга".
"По итогам этого года мы рассчитываем возродить автокластер. Это будут новые производства на бывших площадках мировых автогигантов. Нам говорили, что всё, автопром в Петербурге рухнул, его невозможно возобновить, <…> задача была сохранить кадровый потенциал и коллективы, наладить производства. Мы это делаем и сейчас. Есть и дальнейшие планы развития", — сказал градоначальник.
Перед заседанием "Автозавод Санкт-Петербург" (бывший завод Nissan) представил перед Смольным первую модель бренда XCITE. По словам гендиректора предприятия Ивана Миронова, машина будет выпускаться в 6 цветах, покупателям будут доступны две комплектации. Как заявил Беглов, объём производства в этом году составит до 25 тыс. машин.
Накануне автозаводе АГР (ранее принадлежал Hyundai) начал отгружать автомобили бренда Solaris. Представители компании ранее отмечали, что на предприятии действует производство полного цикла, а общее число сотрудников составляет порядка 800 человек.