Банкиры спрогнозировали замедления динамики бизнеса

Автор фото: ТАСС

Росбанк ждёт замедления динамики бизнеса в 2024 году после отличного 2023–го.

Кредитно–документарный портфель по корпоративным заёмщикам в Северо–Западном филиале Росбанка увеличился в 2023 году на 50% и составил порядка 116 млрд рублей. Об этом рассказала 12 марта в ходе встречи с журналистами директор филиала Елена Шевелёва. По её словам, пропорционально, в 1,5 раза, расширился и штат корпоративного блока Северо–Западного филиала Росбанка.
Как уточнила Светлана Линникова, вице–президент, директор по работе с крупнейшими корпоративными клиентами Росбанка в Северо–Западном регионе, помимо классического кредитования, которое приросло по портфелю на 36%, юрлица в прошлом году проявляли повышенный интерес к лизингу, факторингу, а также инструментам торгового финансирования. "Отмечаем существенный рост по всем этим направлениям по итогам прошлого года: на 35% по документарным операциям (таким как гарантии и аккредитивы. — Ред.), более чем в 3,5 раза по лизингу, по факторингу — почти в 6 раз", — заявила она.
При этом объём средств юрлиц на счетах в петербургском филиале Росбанка расширился на 86%, до 68 млрд рублей.
В текущем году прирост корпоративного кредитного портфеля ожидается кратно меньшим. "Усилия, которые предпринимал Центральный банк, достигнут своего эффекта в этом году, — прогнозирует Светлана Линникова. — Некоторое остужение экономики будет происходить. Тем не менее мы ожидаем, что спрос на корпоративное кредитование продолжится. Он будет несколько меньшим, чем в прошлом году. По нашим оценкам, в пределах 8–12%, что где–то плюс–минус соответствует тому прогнозу, который даёт сам Центральный банк, 6–11%".
Совет директоров Банка России после заседания 16 февраля текущего года повысил прогноз по росту корпоративного кредитования в стране на 2024 год до 6–11%. Октябрьский прогноз предполагал увеличение от 5 до 10%. Прогноз по кредитованию физических лиц в 2024 году оставлен без изменений — на уровне 5–10%, также был сохранён прогноз по темпам роста ипотеки — 7–12%.
В розничном бизнесе петербургского филиала Росбанка в 2023 году тоже наблюдалась неплохая динамика. Портфель сбережений физлиц увеличился за год в 2,1 раза, до 72 млрд рублей, а розничный кредитный портфель — на 28%, до 101,4 млрд рублей.
В 2024 году такой результат повторить вряд ли удастся, соглашается начальник управления "Росбанк Дом" в Северо–Западном федеральном округе Ирина Илясова. Прежде всего потому, что охлаждение ожидается на ипотечном рынке.
В прогнозах Росбанка фигурируют следующие цифры: если в 2023 году в целом на рынке выдачи ипотеки увеличились на 62%, до 7,9 трлн рублей, то в 2024–м из–за сворачивания госпрограмм льготного кредитования и высоких ставок по обычным кредитам ожидается падение выдач на 30%, до 5,5 трлн рублей.