МИД Швеции заявил, что страна не хочет размещения постоянных баз НАТО

Автор фото: aa.com.tr
Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём.
Войска Североатлантического альянса (НАТО) будут действовать в Швеции после присоединения страны к блоку, но размещения постоянных баз НАТО шведы не хотят.
Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём в интервью турецкому агентству Anadolu.
"Конечно, войска НАТО будут действовать в Швеции. Однако мы не хотим постоянных баз НАТО", — цитирует его слова агентство.
Билльстрём добавил, что Швеция готова отправлять свои войска союзникам по военному блоку и готовится отправить механизированный батальон в Латвию.
Что касается размещения ядерного оружия на территории Швеции, Билльстрём сказал, что Стокгольм "не видит никаких оснований иметь ядерное оружие на территории страны в мирное время" и намерен последовать по пути Норвегии и Дании.
Между тем как минимум уже три муниципалитета Швеции заявили о готовности принять базы НАТО на своих территориях — это Буден, Лулео и Эстерсунд, пишет портал Fastighetsvärlden.
Отмечается, что штабы НАТО в Швеции могут быть аналогичными базам альянса в Польше и Румынии, но решение о размещении своих баз в Швеции или Финляндии примут "именно НАТО, исходя из коллективных интересов".
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе 11 марта был поднят флаг Швеции, что официально ознаменовало присоединение королевства к альянсу в качестве 32-го члена.
В Финляндии на фоне вступления в НАТО власти ряда муниципалитетов тоже выражали готовность разместить базы альянса, в том числе в Лаппенранте — городе, который находится в непосредственной близости к границе с Россией.