Финский леспром выступил за запрет экспорта российских пиломатериалов в Японию

Автор фото: Ковалев Петр
Лесопильно-деревообрабатывающий комплекс. Архив.
Санкций Евросоюза (ЕС) в отношении российских пиломатериалов недостаточно, ЕС должен убедить Японию прекратить импорт лесной продукции из РФ — пиломатериалов и клеёного бруса.
Об этом заявила Ассоциация лесопильной промышленности Финляндии.
Глава организации Тино Аалто отметил, что в 2023 году Россия по-прежнему сохраняла значительную долю рынка Японии — почти 15% — и оставалась третьим по величине производителем пиломатериалов в мире после США и Канады.
Финская лесопильная промышленность видит в Японии крупный рынок, при этом в прошлом году экспорт финских пиломатериалов в Японию составил около 300 млн евро, что в 2 раза меньше, чем в 2022-м, — почти 600 млн евро.
Из Финляндии в Японию в прошлом году экспортировали около 600 тыс. м3 пиломатериалов и около 250 тыс. м3 клеёного бруса, говорится в сообщении на сайте организации.
Финские эксперты ранее отмечали, что заместить российское сырьё древесиной из Финляндии и Прибалтики не удалось. Логистический терминал в городе Коувола, построенный в 2023 году для финских лесопромышленников, оказался невостребованным без грузопотока из России.
В конце февраля финская Metsä Group объявила о закрытии лесопильного завода в Мерикарвиа мощностью около 220 тыс. м3 пиломатериалов в год.
Несколько деревообрабатывающих заводов компаний Metsä Group и UPM остановят производство на этой неделе из-за забастовки, которая остановила на 2 недели работу всех портов, парализовала транспортировку сырья и готовой продукции.