"Марс" и "Нестле" после жалоб в ФАС понизят цены на корма для домашних животных

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
Крупнейшие производители готовы добровольно снизить цены на корма для домашних животных после жалоб покупателей в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Как сообщили в ведомстве, изучившем конкуренцию в этом сегменте, на рынке доминируют "Марс" и ООО "Нестле Россия". По итогам 2023 года на их долю приходилось 73,1% кормов для кошек и собак.
"ООО "Марс" и ООО "Нестле Россия" высказали готовность взять на себя добровольные обязательства по предоставлению торговым сетям-партнёрам промо-скидки до 30% на определённый ассортимент кормов для кошек и собак", — отмечают в ФАС.
В частности, "Нестле" снизит цены на продукцию бренда "Дарлинг", который является наиболее доступным для потребителей.
ФАС заявила, что продолжит отслеживать ценовую ситуацию на рынке кормов и готова принять меры антимонопольного реагирования в случае необоснованного повышения цен.
Летом прошлого года "Деловой Петербург" писал о планах компании "Фава" расширить свой завод кормов в Ленобласти. В строительство второй очереди предприятия производитель собирался вложить 775 млн рублей.
Петербуржцы стали реже забирать животных из приютов, места содержания спасённых с улицы кошек и собак остаются переполненными. В то же время поддержка приютов пожертвованиями восстановилась.