Полиция завершила расследование дела об аварии с погибшим инспектором ДПС

Автор фото: vk.com/dorinspb
Смертельная авария на КАД. Архивное фото.
Полиция Петербурга раскрыла подробности ночной аварии на Кольцевой автодороге, где погибли два человека, в том числе инспектор ДПС.
Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в отношении 24-летнего жителя Новгородской области возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшем за собой смерть двух или более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ).
Речь идёт о смертельном ДТП на КАД, произошедшем в июле прошлого года. Сотрудника ДПС насмерть сбили, когда он оформлял другое ДТП — между уборочным КамАЗом и "Кадиллаком".
Хотя машины стояли с включённым аварийным светом, а на служебном автомобиле инспектора горели проблесковые маячки, водитель "Хёндай Санта Фе" не заметил их. Ему помешала скорость выше 115 км/ч и слишком затонированные стёкла. Внедорожник врезался в "Кадиллак".
"От столкновения "Кадиллак" резко сместился вперёд и наехал на инспектора ДПС и водителя "Камаза", после чего столкнулся с большегрузом", — рассказывает пресс-служба МВД.
Сотрудник полиции и водитель "Кадиллака" погибли на месте происшествия. Водителя КамАЗа и водителя "Хёндай" госпитализировали с различными травмами. Пассажирке иномарки тоже потребовалась помощь врачей из-за тяжёлых множественных травм головы и груди.
Сейчас виновник аварии находится под стражей. Во время расследования он не признавал своей вины и выдвигал различные объяснения случившегося. Однако комплексная судебная криминалистическая экспертиза видео- звукозаписей и судебная автотехническая экспертиза позволили доказать вину мужчины.
"Хёндай" как вещественное доказательство поместили на ответственное хранение в подразделение полиции. Дело направлено в Пушкинский районный суд.
6 марта российский военнослужащий скончался после ДТП в Выборгском районе Ленинградской области, ещё один оказался в больнице. В аварию попал военный автомобиль на 42 километре автодороги Молодёжное – Верхнее Черкасово.