Замена финских бонов, одежда из Китая, портрет петербурженки: Петербург 7 марта

Петербургский КМЗ первым в России начал выпускать тяжёлые морские боны
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
На базе цехов ООО "Северное море", которым владеет структура "Кингисеппского машиностроительного завода" (КМЗ), началось производство тяжёлых морских бонов, предназначенных для локализации пятен аварийных разливов нефтепродуктов. Ранее эти ограждения заказывались из Финляндии: только компания Lamor обеспечивала более половины потребности рынка РФ.
Эластомерный материал, используемый для выпуска первых в России морских бонов, разработало нефтекамское АО "Искож". Также известно, что КМЗ уже заключил первые контракты на поставку морских бонов на общую сумму в 1,2 млрд рублей, включая договоры на 617 млн с дальневосточным судостроительным комплексом "Звезда" и ООО "Газпром шельф".
Кроме того, в скором времени КМЗ должен подписать договоры на поставку морских бонов с "Лукойлом", портом Новороссийска, Минобороны и ФГБУ "Морспасслужба". По предварительным данным, их суммарная стоимость составит почти 600 млн рублей.
Автор: lamor.com
В торгово-развлекательном центре "Галерея" появится первый в России магазин китайского бренда одежды Balabala. Как рассказала 7 марта старший директор консалтинговой компании CORE.XP Марина Малахатько, открытие торговой точки запланировано на конец апреля. Сеть будет развивать партнёр брендов Samsonite, Guess, Boggi Вячеслав Шикулов. Он также займётся развитием ещё одной китайской марки — Semir.
Автор: "Яндекс.Карты"
В преддверии Международного женского дня Петростат представил портрет среднестатистической жительницы Петербурга. Аналитики указали, что из 3 млн жительниц города на Неве более половины — замужние женщины. При этом более чем у 60% горожанок есть высшее или среднее специальное образование, а каждая десятая петербурженка окончила только школу.

Как будет работать транспорт в Петербурге 8 Марта

Во время мартовских праздников наземный общественный транспорт будет работать в Петербурге по графику воскресенья. Изменения коснутся и режима работы метрополитена: 8 марта вестибюли будут открываться и закрываться по субботнему графику, а 9 и 10 марта — по графику воскресенья.
За прошлый год жители Петербурга потратили на платные медицинские услуги свыше 88 млрд рублей. Рост объёма платных медицинских услуг во многом объясняется увеличением цен, а недавно в Госдуме отклонили законопроект об ограничении стоимости услуг в негосударственных медорганизациях. Опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты полагают, что такие законодательные меры могут привести к нарушению честной конкуренции.
За последние 4 года произошло несколько ключевых событий, которые отразились на развитии в России proptech–решений — инструментов для цифровизации индустрии недвижимости. О том, как уход иностранных компаний открыл новые возможности для цифровизации жилья, читайте в материале "Делового Петербурга".
Автор: Vostock-photo
В России продолжают обсуждать инициативу Торгово-промышленной палаты о введении сертификации самозанятых, работающих в сфере красоты и здоровья. Тем временем эксперты рынка считают, что сертификация не сможет гарантировать качественное оказание услуги, а также добросовестную обработку рабочего места и инструментов.
За прошлый год инвестиции в обрабатывающие производства Петербурга достигли пятилетнего максимума. Суммарно такие предприятия потратили на своё развитие более 102 млрд рублей. При этом большая часть вложений пришлась на высокотехнологичные отрасли — по уровню вложений традиционно лидируют фармацевтика и радиоэлектроника.
Проект второй очереди аэропорта Пулково могут отправить на госэкспертизу уже осенью 2024 года. Представители воздушной гавани не объяснили, будет ли задействован старый терминал при строительстве, но отметили, что подход к развитию второй очереди будет зависеть от условий на момент начала реализации проекта.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Setl Group выставил на продажу ещё один участок под торговый центр на проспекте Ветеранов. Согласно информации, указанной в объявлении на сайте Avito, девелопер хочет получить за 1,9 га земли северо-восточнее пересечения проспектов Ветеранов и Будённого за 450 млн рублей.

За что оштрафовали Сбербанк в Петербурге

Сбербанк оказался первым в Петербурге банком, получившим максимальный штраф за нарушение закона о коллекторской деятельности. Суд принял такое решение из-за из-за робота-коллектора, который звонил одной из клиенток до 11 раз в сутки.
Экономическая турбулентность, которую переживает сейчас вся страна, поставила немало новых вызовов и перед сферой розничной торговли. Участники организованного "Деловым Петербургом" круглого стола "Ретейл-2024: новые вызовы и направления для развития" рассказали о том, как торговые сети, производители продуктов питания и службы доставки справляются с актуальными проблемами, где видят точки роста и чего ждут от будущего.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Британская инвестиционная и строительная компания Raven Russia продаст принадлежащие ей в Петербурге бизнес-центры и склады. Речь, в частности, идёт о БЦ "Премиум" на Приморском проспекте, БЦ "Келлерман" на 10-й Красноармейской улице и БЦ "Константа" на площади Конституции.
Гостиничный оператор Cosmos Hotel Group (входит в АФК "Система") открыл в Петербурге свой первый бутик-отель. Инвестиции в создание пятизвёздочной гостиницы малого типа в историческом особняке на Итальянской улице превысили 1 млрд рублей.
Шурин владельца обанкротившегося Международного банка Санкт-Петербурга Сергея Бажанова — Александр Зуев, — избежал привлечения к субсидарной ответственности по долгам финансово-кредитной организации на 12,3 млрд рублей. Дополнительными основаниями для такого решения стали факты, что он подписывал бумаги на иностранном языке, не владея английским. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
На дорогах Петербурга появятся новые автобусы большой вместимости. Как сообщили в комитете по транспорту, в парк "Пассажиравтотранса" уже прибыли 30 автобусов российского производства и 48 "гармошек" из Белоруссии.
Сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых участников банды Андрея Волова, орудовавшей в Петербурге 1990-е. Известно, что в отношении мужчин уже возбуждено уголовное дело об убийствах (часть 2 статьи 105 УК РФ). В 1997-м злоумышленники убили двоих бригадиров, обвинив их в краже части "общака". Затем одному из убитых отрубили голову, которую для назидания продемонстрировали другим членам ОПГ.