Шурин Бажанова избежал привлечения к субсидиарке на 12 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Скульптура фемиды на здании Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
Кассационная инстанция отказала Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в привлечении к субсидиарной ответственности по долгам Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) шурина Сергея Бажанова Александра Зуева, главного бухгалтера банка Татьяны Бережанской и руководителя московского филиала Максима Анищенкова. Предварительно размер ответственности оценивается АСВ в 12,3 млрд рублей.
У МБСП лицензия отозвана в октябре 2018 года, в 2019-м банк признан банкротом. Изначально АСВ пыталось признать виновными в банкротстве банка пять лиц, занимавших различные руководящие должности: помимо супругов Бажановых, контролирующих деятельность кредитной организации, АСВ сочло причастными к несостоятельности банка родного брата Татьяны Бажановой Александра Зуева (избран на пост председателя совета директоров за 3,5 месяца до отзыва лицензии), вице-президента и главбуха Татьяну Бережанскую и заместителя председателя правления и руководителя филиала Максима Анищенкова.
Весной 2023 года Арбитражный суд Петербурга привлёк к субсидиарной ответственности только двух из пяти: Сергея Бажанова, экс-сенатора и бенефициара МБСП, а также его супругу Татьяну Бажанову, по совместительству административного директора почившей кредитной организации, предусмотрительно за 3,5 месяца до отзыва лицензии покинувшую пост председателя совета директоров банка. Других трёх фигурантов (Зуева, Анищенкова и Бережанскую) суд отказался привлечь к ответственности за недоказанностью их вины в наступлении неплатёжеспособности МБСП.
АСВ оспорило данное решение в апелляции, в октябре 2023 года суд отказал в удовлетворении жалобы. Конкурсный управляющий банка подал кассационную жалобу, которая также 29 февраля 2024 года была отклонена.
"АСВ не смогло убедить судебные инстанции, что действия или бездействие трёх фигурантов нанесли существенный материальный ущерб МБСП. АСВ также пытались привлечь моего клиента к ответственности за то, что он являлся бенефициаром ряда офшоров, сделки с которыми со стороны банка повлекли убытки для последнего. Но суды трёх инстанций отклонили их доводы. Также суды пришли к выводу, что ни Зуев, ни Анищенков с Бережанской не могли влиять на принимаемые акционером МБСП и его супругой решения", — отмечает Татьяна Грушко, адвокат, директор по развитию бюро юридических стратегий Legal to Business, которая представляет интересы Александра Зуева.
Примечательно, что дополнительными основаниями для непривлечения Зуева к субсидиарной ответственности стали факты, что он подписывал бумаги на иностранном языке, не владея английским. Кроме того, с 36 лет находился в моральной и материальной зависимости от своей сестры Татьяны Бажановой (в начале текущего года ему исполнилось 59 лет).
Как сообщили "Деловому Петербургу" в АСВ, государственная корпорация примет решение о дальнейшем обжаловании судебных актов по спору в Верховном суде РФ после опубликования постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа в полном объёме. Из установленной задолженности МБСП перед кредиторами в 22,5 млрд рублей им на сегодня выплачено 7,8 млрд, или 35%. Расходы на проведение конкурсного производства превысили 1 млрд рублей.
На текущий момент Зуев находится в процедуре банкротства (реализация имущества) с требованиями от АСВ на 12 млн рублей. Анищенков через месяц после отзыва лицензии у МБСП назначен директором лизинговой компании ПАО "Трансфин-М", которую с незначительным перерывом в 2023-м возглавляет до сих пор. Экс-бенефициар банка вместе с супругой находятся за пределами РФ.
"Это решение — ещё один шаг в системе оправдания ошибочного по сути и политически мотивированного по содержанию решения Банка России об экспроприации МБСП, хорошо работавшего банка. Его недостаток — независимый от государства владелец. ЦБ РФ взял руководство банком в свои руки и угробил его менее чем за месяц, — сообщила "Деловому Петербургу" Татьяна Бажанова. — Каждая сторона получила то, что хотела. Власть — одним независимым банком меньше, ЦБ РФ исполнил эту волю и совместно с АСВ и силовиками приступил к разграблению активов банка (посмотрите, как недвижимость продаётся по бросовым ценам и немедленно выставляется на продажу по пятикратной стоимости). Ответственность за проблемы, связанные с закрытием МБСП, несёт лично Эльвира Набиуллина. Что касается меня, то моя “вина” в том, что я жена Сергея, так совместную собственность, в том числе радио “Эрмитаж”, грабить легче!"
Процесс вокруг судьбы другого актива Татьяны Бажановой, радиостанции "Эрмитаж", также оживился в конце февраля 2024 года. Арбитражный суд в апелляционной инстанции удовлетворил иск АО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" (ГАТР) к ЗАО "Радиокомпания “Культура”" (юридическое лицо радио) о взыскании 15,3 млн рублей. Общество, на 100% принадлежащее Смольному, в ноябре 2021-го погасило все требования АСВ к радиостанции.
Теперь, спустя два с небольшим года, оно потребовало вернуть безвозмездный заём. Долг, согласно определению суда, сформировался из-за действий единственного акционера и генерального директора "Эрмитажа", Татьяны Бажановой. В начале октября 2018 года, за 2 недели до ввода в МБСП временной администрации и за месяц до отзыва у него лицензии, она перевела деньги со счёта радиостанции, открытого в МБСП, на счёт своей же компании в Промсвязьбанке.
Предписание ЦБ РФ о досоздании МБСП резервов на 8,9 млрд рублей, которое и привело к отзыву лицензии, регулятор вынес за неделю до перевода, 24 сентября, со сроком исполнения не позднее 4 октября. Выявив этот перевод, АСВ предъявило банкротный иск, вскоре ГАТР любезно и безвозмездно рассчиталось по долгам ЗАО. После решений суда о возврате займа ГАТР станет единственным кредитором радиостанции. Примечательно, что лицензии на радиовещание у ЗАО заканчиваются в октябре 2024-го и апреле 2025-го.