Суд Петербурга приговорил "Сбер" к рекордному штрафу за робота-коллектора

Автор фото: Дресвянин Андрей
Тринадцатый апелляционный суд Петербурга и Ленинградской области отменил снижение штрафа Сбербанку в первой инстанции в 4 раза и восстановил первоначальный размер в 200 тыс. рублей, следует из карточки дела
Таким образом, Сбербанк оказался первым в регионе банком с максимальной суммой штрафа по №230-ФЗ (федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности").
Решение апелляционной инстанции в пользу судебных приставов опубликовано 5 марта 2024 года. Сбербанк был привлечён ФССП РФ по Петербургу к административной ответственности за нарушение закона о коллекторской деятельности.
Согласно материалам дела, жительница Петербурга, инвалид I группы, обратилась в ФССП с жалобой на Сбербанк, указав, что кредитная организация, по её мнению, занимается телефонным терроризмом.
Проведённая проверка подтвердила изложенные в факты: робот-коллектор Сбербанка в отдельные дни звонил ей до 11 раз в сутки (например, в сентябре 2022 года совершено 12 звонков, в октябре — 30, в январе 2023-го — их стало уже 39).
В законе установлено количественное ограничение: не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. По этим фактам банк и был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.
Стоит отметить, что банк достаточно активно кредитовал должника, выдав ему за год 4 кредита: в октябре и декабре 2015 года, затем — в апреле и декабре 2016 года. По ним должник перестал платить в сентябре–октябре 2017-го и в мае 2018-го.
В Сбербанке не согласились ни с суммой, ни с сутью наказания. И обратились в Арбитражный суд Петербурга. В конце декабря 2023-го суд снизил размер штрафа с 200 тыс. до 50 тыс. рублей.
ФССП РФ по Петербургу, в свою очередь, оспорило данное решение в апелляционной инстанции. В частности, указав, Сбербанк продолжил нарушать закон в отношении всё того же должника даже после привлечения к ответственности. В итоге в ФССП поступила повторная жалоба от заявителя, и судебные приставы в ноябре вынуждены были повторно, но по иным основаниям, привлечь банк к административной ответственности.
"Деловой Петербург" направил запрос в Сбербанк.