Петербург получил в лизинг почти 80 автобусов большой вместимости

Автор фото: t.me/polyakov_kv
На дорогах Петербурга появятся новые автобусы большой вместимости. Об этом сообщили в комитете по транспорту.
В "Пассажиравтотранс" прибыли 30 автобусов российского производства и 48 "гармошек" из Белоруссии.
За 2023 года парк автобусов пополнился 500 новыми машинами, которые уже развозят пассажиров в разных районах Петербурга. Тогда 348 автобусов большого класса были поставлены из Московской области по договору лизинга. Условия поставки льготные, они входят в инвестиционный проект обновления городского пассажирского транспорта.
По словам губернатора Александра Беглова, с президентской поддержкой в Петербурге реализуется один из главнейших проектов последних лет — широкое обновление городского транспорта. Все новые машины произведены в России или Белоруссии.
Электрический общественный транспорт в Петербурге развивается по принципам экологичности, экономичности и безопасности, сказал накануне председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев. В городе продолжают тестировать продукцию 6 производителей электробусов. В январе был заключён первый контракт на поставку 26 электробусов, поставщиком новой техники выступит вологодская компания "Транс-Альфа".
К концу 2028-го будет обновлён весь подвижной состав "Горэлектротранса", 596 трамваев и 587 троллейбусов, из них 207 троллейбусов с увеличенным автономным ходом.
В феврале в Петербурге скорректировали проект программы развития транспортной системы. До 2029 года в неё планируют вложить 2 трлн рублей.