АФК "Система" вложила 1 млрд в бутик-отель в историческом доме на Итальянской

Автор фото: Ъ-СПб
Гостиничный оператор Cosmos Hotel Group (входит в АФК "Система") открыл в Петербурге свой первый бутик-отель.
Пятизвёздочная гостиница малого типа размещается в историческом особняке на Итальянской улице, 8а. В её создание было инвестировано более 1 млрд рублей, сообщили в компании.
"Ключевая ценность этого проекта — в его архитектурно-исторической составляющей и уникальной локации. Мы с большим пиететом относимся к подобным объектам культурного наследия, поэтому постарались максимально сохранить неповторимый облик здания и его интерьеры", — отметил президент Cosmos Hotel Group Александр Биба.
Здание на Итальянской было построено в первой половине XIX века, изначально в нём располагалось Общество взаимного кредита уездного земства. В 1893-1894 годах особняк перестроили по проекту архитектора Александра Хренова. В 2000-х дом занимал офис МТС, в 2021-м здание отдали на реконструкцию под отель. С 2021 года здание внесено в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.
Cosmos Hotel Group в марте прошлого года выкупила у Wenaas Hotel Russia 10 отелей в Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Мурманске. Осенью отели, работавшие под брендами Radisson Blu, Park Inn by Radisson и Olympia Garden, сменили название.
К концу 2023-го в Петербурге оставалось 10 отелей зарубежных брендов, пять из них продолжали сотрудничество с международным оператором Radisson Individuals.