Yle: российские владельцы арены в Хельсинки вновь просрочили арендную плату

Автор фото: Iltalehti
"Хельсинки Холл" (Helsinki Halli, ранее Hartwall Arena) в Хельсинки, Финляндия.
Власти Хельсинки вновь не получили арендную плату за землю от компании Helsinki Halli Oy, управляющей крупнейшим спортивным залом финской столицы — ареной "Хельсинки Холл" (Helsinki Halli, ранее Hartwall Arena).
Об этом сообщает во вторник, 5 марта, финская телерадиокомпания Yle.
В мэрии Хельсинки ожидали платёж за аренду земельного участка, на котором находится стадион, 1 марта, но платёж до сих пор не поступил.
Речь идёт о счёте за I квартал 2024 года на сумму около 102 тыс. евро, говорится в публикации.
В целом за год арендная плата за земельный участок под спортивным объектом составляет почти 410 тыс. евро.
Летом прошлого года власти Хельсинки сообщали о том, что владельцы спорткомплекса также просрочили оплату аренды земли, что открывало для властей финской столицы возможности по принудительной смене собственников объекта. Однако в сентябре платёж всё же был оплачен, при этом стало известно, что задолженность по оплате возникла из-за сопротивления финского банка.
Спортивное сооружение принадлежит российским предпринимателям Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу.
Будущее спортивного объекта, пустующего с весны 2022 года, активно обсуждается в Финляндии. В январе сообщалось, что арена может сменить собственника уже до конца февраля, но этого так и не произошло.
На прошлой неделе стало известно, что сделка отложена, несмотря на длительные переговоры. Точной информации о судьбе арены "Хельсинки Холл" до сих пор нет.