"Почта России" не смогла продать автобазу в центре Петербурга за полмиллиарда

Автор фото: Google maps
Автобаза Почты России в Матисовом переулке
На автобазу "Почты России" в Матисовом переулке, 4, в Петербурге не нашлось покупателей.
Компания с ноября 2023 года пытается продать земельный участок со зданиями как минимум за 509 млн рублей.
Сегодня завершилась неудачей уже вторая попытка провести аукцион (организован на площадке АО "Российский аукционный дом").
В первый раз торги пытались провести в декабре 2023 года. В обоих случаях они были признаны несостоявшимися, поскольку ни одного желающего купить этот объект не нашлось, свидетельствует сайт torgi.gov.ru.
Как сообщал "Деловой Петербург", на участке площадью 0,91 га стоят здания конца XIX века площадью 9,6 тыс. м2 (бывшие конюшни почтового ведомства и мастерские). Потенциальным покупателям обещали возможность реконструировать под коммерцию те постройки, что расположены на первой линии набережной реки Пряжки и Матисова переулка.
Впрочем, возможность реализации подобного проекта будет зависеть от того, какой статус получат эти здания в новой редакции закона о зонах охраны. К тому же на недвижимость установлено обременение — договор аренды до лета 2028 года.
Арендатор, ООО "Ириновский", подавал жалобу на первый, прошлогодний аукцион в Федеральную антимонопольную службу. Заявление было составлено "на действия организатора торгов — АО “РАД” при организации и проведении торгов в форме аукциона по продаже государственного и муниципального имущества".
Но ФАС отклонила жалобу, так как торги в данном случае "не являются обязательными для проведения в соответствии с действующим законодательством", а сам "Ириновский" заявку на участие в них не направлял.
Фирма, судя по всему, сдаёт помещения комплекса в субаренду. Так, от её имени на сайте "Авито" по этому адресу предлагается "большое, светлое, тёплое помещение под любые цели" площадью 480 м2 за 312 тыс. рублей в месяц. Прежде предлагались другие похожие помещения и койко-места.
"Деловой Петербург" направил вопросы в Российский аукционный дом и в компанию "Почта России".