Уголовное дело трёх петербургских генералов рассмотрят в Москве

Автор фото: Ермохин Сергей
Бывший начальник главного управления МВД России по Санкт-Петербургу Сергей Умнов.
Хамовнический райсуд Москвы будет слушать уголовное дело о коррупции в петербургской полиции.
Такое решение по ходатайству Генпрокуратуры принял Верховный суд РФ.
Обвинение по этому делу в получении взяток на 65 млн рублей предъявлено трём генералам — бывшему начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову, его заместителю по тылу Ивану Абакумову и главе регионального УГИБДД Алексею Семёнову.
"Защита намерена подать апелляционную жалобу на решение Верховного суда РФ, прося вышестоящую инстанцию не менять территориальную подсудность уголовного дела, а направить его в соответствующий районный суд Петербурга", — заявил "Деловому Петербургу" адвокат Михаил Крылов, представляющий интересы Алексея Семёнова.
Пока защита не даёт развернутых комментариев, поскольку полная копия решения ВС РФ не изготовлена.
"Аргументы защиты не приняты, если судить по резолютивной части решения. Доводы Генпрокуратуры, видимо, Верховный суд РФ посчитал более убедительными. Хотя изначально надзорное ведомство неверно указывало подсудность этого дело: Генпрокуратура говорила об Октябрьском райсуде Петербурга, а подсудно дело — Смольнинскому суду, поскольку на его территории расположено ГУ МВД Петербурга и Ленобласти", — отметил Михаил Крылов.
При этом Генпрокуратура, по словам адвоката, во время процесса не привела ни одного довода, подтверждающего её версию о том, что генералы или их защитники намерены оказывать давление на участников судопроизводства. По сути этот аргумент был одним из ключевых в ходатайстве прокуратуры об изменении территориальной подсудности уголовного дела.
Как ранее сообщал "Деловой Петербург", Генпрокуратура обратилась в Верховный суд РФ с ходатайством о направлении уголовного дела о коррупции в петербургской полиции в один из райсудов Москвы.
Свою позицию надзорное ведомство мотивирует следующим: Умнов и Семёнов — действующие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, длительное время они взаимодействовали с представителями госструктур, правоохранительных и судебных органов региона, обладают значительным авторитетом в этих кругах.
Несмотря на привлечение к уголовной ответственности, оба сохранили возможность влияния на ход и результаты судебного разбирательства в случае судебного процесса в судах Петербурга и Ленобласти, считает Генпрокуратура. При этом ведомство ссылается на результаты оперативно-разыскной деятельности ФСБ России, подтверждающие данные факты.
Генпрокуратура не может сделать однозначный вывод, что позиция судей любого из судов Петербурга и Ленобласти будет исключительно нейтральной.
Напомним, в уголовном деле трёх генералов — 11 эпизодов получения взяток, сумма которых составляет 65 млн рублей.
Кроме генералов в качестве обвиняемых по этому делу проходят сотрудница правового отдела УГИБДД и несколько коммерсантов.
Следствие полагает, что деньги были потрачены, в частности, на приобретение абонементов в фитнес-клубы, покупку машин Toyota, ремонт помещений в здании петербургского главка на Суворовском проспекте, на концерт к юбилею УГИБДД, прошедший в 2016 году в БКЗ "Октябрьский", где побывали около 3 тыс. человек (сотрудники полиции со своими семьями).
Фигуранты дела не признают вину в инкриминируемых им деяниях. Обвиняемые генералы находятся под стражей и содержатся в московских СИЗО.