Политолога Аббаса Галлямова заочно арестовали по делу о фейках об армии

Автор фото: Abbas Gallyamov / Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)
Политолог Аббас Галлямов*
Басманный суд Москвы принял ходатайство Следственного комитета о заочном аресте объявленного в розыск политолога Аббаса Галлямова (признан в России иностранным агентом. — Ред.), обвиняемого в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ.
Об этом в понедельник, 4 марта, со ссылкой на представителей суда сообщает информационное агентство ТАСС.
"Суд удовлетворил ходатайство СК и избрал меру пресечения в виде заочного ареста Галлямову А.Р.*, обвиняемому по ч. 3 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ, повлекшее тяжкие последствия)", — заявили в суде.
Российский политтехнолог и кандидат политических наук Аббас Галлямов* родился в Челябинске 30 мая 1972 года. После окончания Башкирского государственного педагогического института в 1995 году и Российской академии государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) в 2001 году он на протяжении года занимал должность начальника пресс-службы в Общественно-политической партии "Союз правых сил", а затем перешёл на работу в Полномочное Представительство Республики Башкортостан в Москве в качестве начальника общественно-политического отдела.
Спустя 7 лет Аббас Галлямов* занял пост заместителя полномочного представителя президента Республики Башкортостан и параллельно работал в департаменте по подготовке публичных выступлений председателя правительства РФ, в связи с чем в 2008-2010 годах его часто называли "кремлёвским спичрайтером".
В период с 2010 по 2014 год политолог занимал должность замруководителя администрации президента Башкортостана, а в 2020 году вошёл в экспертный совет партии "Новые люди". В феврале прошлого года Минюст РФ признал Аббаса Галлямова иностранным агентом.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что суд постановил заочно арестовать общественного деятеля Леонида Гозмана (признан в России иностранным агентом. — Ред.), которого тоже обвиняют в распространении фейков о российской армии. Также следователи попросили отправить в СИЗО экономиста Константина Сонина (признан в России иностранным агентом. — Ред.), обвиняемого в аналогичном преступлении.
*Аббас Галлямов признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ