Беглов после атаки дрона поручил главам районов отработать действия на случай ЧС

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил организовать тренинги для отработки действий в чрезвычайных ситуациях. В них будут участвовать главы районов города.
О решении градоначальника сообщила пресс-служба городской администрации в понедельник, 4 марта. Тренинги будет организовывать рабочая группа, которую также создадут по поручению Александра Беглова.
"Люди не должны находиться на улице. Главы районов должны чётко знать, куда они их будут размещать в случае необходимости", — подчеркнул губернатор.
В этот же день Беглов обсудил безопасность Петербурга с главами силовых ведомств. Во время совещания подчёркивалось, что в городе "усилен объём контролирующих мероприятий".
Напомним, что после прилёта беспилотника в дом №161 на Пискарёвском проспекте утром 2 марта глава города посетил детский сад №23, где после эвакуации временно расположились пострадавшие. Александр Беглов уточнил, что они не смогут попасть в квартиры до окончания следственных действий, поэтому для их размещения подготовили гостиничные номера и манёвренный фонд.
По оценкам районных властей, в ремонте после взрыва и последующего пожара нуждаются порядка 250 квартир. Эти работы пообещали оплатить за счёт средств городского бюджета, а также выплатить компенсации пострадавшим. Во время происшествия пострадали восемь человек, но спустя сутки всех выписали из больниц.
Единую компенсационную выплату, предназначенную для "преодоления последствий атаки БПЛА", выплатят собственникам и нанимателям повреждённых квартир в доме №161 на Пискарёвском проспекте и соседних домах, оказавшихся "в зоне воздействия взрывной волны".
Квартиры были разделены на три группы по степени повреждений и, соответственно, сумме выплат. 150 тыс. рублей выплатят на каждую квартиру, относящуюся к первой группе тяжести повреждений, 75 тыс. рублей — при второй группе тяжести повреждений и по 25 тыс. рублей на квартиры, относящиеся к третьей группе тяжести повреждений.