Власти Петербурга назвали размеры выплат для пострадавших во время атаки БПЛА

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сотрудники силовых ведомств работают на месте взрыва БПЛА на Пискаревском проспекте к Петербурге, 2.03.2024
В пресс-службе администрации Петербурга рассказали о материальной помощи, которая будет оказана жителям многоквартирных домов в Красногвардейском районе, пострадавшим в результате взрыва беспилотного летательного аппарата в минувшую субботу, утром 2 марта.
Согласно информации, опубликованной Смольным через два дня после происшествия, единую компенсационную выплату, предназначенную для "преодоления последствий атаки БПЛА", выплатят собственникам и нанимателям повреждённых квартир в доме № 161 на Пискарёвском проспекте и соседних домах, оказавшихся "в зоне воздействия взрывной волны".
"Выплаты будут предоставляться комитетом по социальной политике: 150 тыс. рублей на каждую квартиру (здесь и далее — ред.), относящуюся к первой группе тяжести повреждений, 75 тыс. рублей — при второй группе тяжести повреждений и по 25 тыс. рублей на квартиры, относящиеся к третьей группе тяжести повреждений", — говорится в объявлении.
Кроме того, из резервного фонда Петербурга уже выделены средства на ремонт фасадов домов и работы по восстановлению остекления. Согласно поручению губернатора Петербурга Александра Беглова, определить механизмы финансирования ремонтно-восстановительных работ в повреждённых квартирах, а также механизм выплат компенсаций на оплату коммунальных услуг на этот период, необходимо в срок до 7 марта.
Вопросами возмещения ущерба, причинённого имуществу граждан в результате атаки БПЛА, занимается рабочая группа под руководством вице-губернатора Евгения Разумишкина, которая координирует действия исполнительных органов государственной власти Петербурга и РФ.
"Основной задачей рабочей группы является решение вопросов, касающихся возмещения вреда, причиненного имуществу граждан, включая квартиры и транспортные средства", — подчеркнули в Смольном. Напомним, что по оценкам властей Красногвардейского района, при взрыве дрона различные повреждения получили порядка 250 квартир.
Как писал "Деловой Петербург", вечером в субботу в домах на Пискарёвском проспекте возобновилась подача электричества, воды и газа, а к утру воскресенья всех пострадавших горожан выписали из больниц. По данным СМИ, после взрыва беспилотника было возбуждено уголовное дело о террористическом акте.