В Госдуме допустили блокировку "Википедии" по новому закону о VPN

Автор фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Приложение интернет-энциклопедии "Википедия" на смартфоне.
Доступ к онлайн-энциклопедии "Википедия" в России могут заблокировать из-за нового закона, запрещающего рекламу или популяризацию VPN-сервисов и других инструментов для обхода блокировок.
По словам председателя Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина, такое решение может быть принято, в частности, из-за вики-статьи, о которой упоминается в telegram-канале "Руниверсалиса" (российский аналог "Википедии" — Ред.).
"Коллеги из “Руниверсалиса” абсолютно правильно обращают внимание на существование целой вики-статьи, которая не просто описывает способы обхода блокировок, но и настоятельно рекомендует пользователям их применять, что полностью соответствует критериям, которые недавно озвучил Роскомнадзор", — написал депутат в своём telegram-канале.
Также Антон Горелкин обратил внимание, что учитывая другие претензии регулятора, по многим из которых уже вынесены судебные решения, на сегодняшний день для блокировки "Википедии" есть все законные основания. Например, в феврале прошлого года фонд Wikimedia оштрафовали на 2 млн рублей за отказ удалять из энциклопедии запрещённую информацию, связанную с действиями российской армии в зоне специальной военной операции на Украине.
При этом депутат подчеркнул, что блокировка "Википедии" не должна вызвать "резкого дискомфорта" у интернет-пользователей.
"По факту вся ценная информация, которая доступна на этом ресурсе, уже продублирована, приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в Рунете: на порталах “БРЭ”, “Рувики” и “Руниверсалисе”. Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью “Википедии” пользователю предлагалось открыть её безопасный вариант на одном из российских аналогов", — резюмировал парламентарий и добавил, что соответствующее техническое решение уже разрабатывается экспертами РОЦИТ.
Новые требования законодательства, связанные с запретом на рекламу или популяризацию средств обхода блокировок, начали действовать с 1 марта 2024 года. Теперь РКН будет закрывать доступ к ресурсам, где говорится, как обойти блокировки и попасть на запрещённые сайты, оправдываются методы обхода блокировок или сообщается об их преимуществах. То же самое касается сайтов, на которых предлагается скачать или купить VPN-сервисы.
При этом ограничения не распространяются на порталы, где публикуются данные статистики и научная информация. То же самое касается сайтов компаний, которые используют VPN для удалённого доступа сотрудников или объединения серверов в одну сеть, однако во избежание блокировки нужно подать заявку в Роскомнадзор.