Двое бывших участников списка "Форбс" отказались от российского гражданства

Автор фото: Сергей Коньков
Заграничные паспорта гражданина РФ.
Бывшие участники рейтинга "200 богатейших бизнесменов России" Андрей Баронов и Ратмир Тимашев отказались от гражданства РФ. Об этом сообщает "Форбс" со ссылкой на источники.
Баронов и Тимашев — создатели Veeam Software. В рейтинг "Форбс" они входили с 2017 по 2021 год. Процедуру выхода из гражданства Тимашев и Баронов прошли в российском посольстве на Кипре. На сегодня у них есть гражданство Республики Кипр.
Оба предпринимателя давно живут за рубежом: Баронов в Швейцарии, Тимашев — в США.
О том, что Баронов подал заявление на выход из российского гражданства, он сообщил в середине 2023 года. Тимашев вышел из гражданства в начале 2024 года, отмечает издание.
Ранее сообщалось, что миллиардер Василий Анисимов (бывший партнёр Алишера Усманова) отказался от российского паспорта. Сейчас у него два гражданства — Доминики и Хорватии, первый он получил ещё в середине 1990-х. В хорватское гражданство миллиардер вошёл в октябре 2003 года. Для этого ему пришлось вложить $11 млн в недвижимость страны.
По оценкам Forbes, Анисимов владеет состоянием в $1,6 млрд. Значительная часть денег получена от продажи Усманову доли в Михайловском ГОКе.
В конце 2022 года основатель группы фондов DST Global Юрий Мильнер (15-е место в российском Forbes) публично объявил о том, что выходит из российского гражданства. Бизнесмен, крупный инвестор в IT, отметил в Twitter, что он с родственниками уехал из страны ещё в 2014 году.