Миллиардер Юрий Мильнер публично отказался от российского гражданства

Автор фото: ТАСС
Юрий Мильнер
Основатель группы фондов DST Global Юрий Мильнер (15-е место в российском Forbes) публично объявил о том, что выходит из российского гражданства.
Бизнесмен, крупный инвестор в IT, отметил в Twitter, что он с родственниками уехал из страны ещё в 2014 году. "И этим летом мы официально завершили процесс отказа от нашего российского гражданства", — написал Мильнер в Twitter.
Мильнер стал третьим за полгода миллиардером из России, отказавшимся от гражданства.
Ранее об этом заявили основатель Freedom Finance Тимур Турлов (активы $2,2 млрд) и Рубен Варданян (активы $1 млрд). Турлов после 10 лет проживания в Казахстане получил паспорт этой страны, который не допускает двойного гражданства. Варданян переехал в Нагорно-Карабахскую Республику.
Юрий Мильнер получил израильское гражданство в 1999 году. В середине апреля 2022 года Мильнер вместе с Павлом Дуровым попросили редакцию Forbes не называть их российскими миллиардерами. На официальном сайте бизнесмена говорится, что тот — израильский инвестор. Сам Мильнер писал, что с 2014 года живет в Калифорнии, США.
В последнем рейтинге российской версии журнала Мильнер занимает 15-е место. Его активы редакция Forbes оценивает в $4,8 млрд. Состояние Мильнера американский Forbes оценивает в $7,3 млрд. Бизнесмен является "самым влиятельным российским инвестором в области технологий", следует из справки.
Юрий Мильнер родился в Москве. В конце 1980-х работал в Физическом институте Академии наук СССР, первым бизнесом была торговля компьютерами. Мильнер — бывший совладелец и топ-менеджер Mail.Ru, постоянный участник мирового топ-100 бизнесменов в IT.
Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) основан Мильнером в 2005 году. Крупнейшим пайщиком фонда на тот момент являлся миллиардер Алишер Усманов.
Второй фонд DST (DST Global II) был образован в 2010 году и привлёк в общей сложности $867 млн. В инвестпортфель фонда входят акции Airbnb, Spotify, Twitter и часть капитала Alibaba Group.
В 2012 году Мильнер и Усманов создали третий фонд DST — DST Global III. В этот фонд была внесена часть пакета DST в Facebook (принадлежит запрещённой в РФ экстремистской Meta) на сумму $50 млн.
Вместе с создателем Google Сергеем Брином и главой Facebook Марком Цукербергом основал премию Breakthrough Prize, которая вручается ученым за достижения в области математики, фундаментальной физики и науках о жизни. В 2015 году Мильнер собирался вложить $100 млн в поиск внеземных цивилизаций. Партнёром инвестора выступал профессор Стивен Хокинг.