В Литве заявили о звонках мошенников иностранцам о депортации из страны

Автор фото: Sputnik
Департамент миграции Литвы.
Департамент миграции Литвы открестился от звонков иностранцам с сообщениями о якобы грозящей депортации из страны.
В ведомстве заявили, что этим занимаются мошенники, а представители департамента "никому не звонят и о депортации не информируют", сообщает портал Delfi в среду, 28 февраля.
Проживающие в Литве иностранцы сообщили в соцсетях о звонках от людей, которые представляются работниками департамента миграции и предупреждают о депортации из-за того, что человека "признали угрозой нацбезопасности Литвы". Звонящие также велят иностранцам покинуть республику и требуют явиться в отделение департамента миграции в Вильнюсе.
Людям, которые получили такой звонок, порекомендовали "проверить свою страницу в литовской миграционной системе MIGRIS, а если там нет сообщений, то никуда не ехать и ничего не предпринимать", говорится в тексте.
Принудительное выселение грозит россиянам в Латвии, где власти не стали продлевать вид на жительство в стране тем гражданам РФ, кто не сдал экзамен по латышскому языку.
Из Латвии могут выселить порядка тысячи россиян, Конституционный суд страны признал это законным, а в МВД Латвии отметили, что массовой депортации "вероятнее всего, не будет", так как решения об этом будут "выполняться по-разному".