Миллиардер Игорь Лейтис проявился в стекольных активах

Автор фото: Яндолин Роман
Основной бенефициар холдинга "Адамант" Игорь Лейтис с 27 февраля стал единственным владельцем ООО "Эй Джи Си Флэт Гласс Клин", которому принадлежит завод по выпуску стекла в Подмосковье. Ранее 100% долей этой компании владела AGC Glass Europe SA, которая вышла из состава учредителей, говорится в данных "Контур.Фокус".
На производстве "Эй Джи Си Флэт Гласс Клин" под городом Клин Московской области выпускают листовое стекло, на нём работает около 800 человек. Выручка в 2022 году (последние доступные данные) сократилась на 1% до 18,1 млрд рублей, чистая прибыль составила 2,1 млрд.
Как писал ранее "Деловой Петербург", в сделку по покупке российских активов AGC вошёл также Борский стекольный завод. Юридически это предприятие "оформлено" в АО "Эй Джи Си Борский Стекольный Завод", акционеры которого не раскрываются. Российское подразделение AGC участвовало в строительстве многофункционального комплекса "Сбербанк сити" и нескольких объектов в парке Зарядье в Москве, "Лахта центра" в Петербурге, нескольких аэропортах и других проектах.
Напомним, AGC приобрела Борский завод в 1997 году, а Клинский построила в 2004 году. В марте 2022 года она приостановила инвестиции в Россию.
Из "стекольных" активов в портфеле "Адаманта" также "Российская стекольная компания" (14 предприятий по обработке фасадного стекла) и завод "Акма", который компания выкупила у прежнего собственника Алексея Киндера в 2022 году.