Стекольный завод "Акма" официально перешёл собственникам "Адаманта"

Автор фото: vk.com/akmaspb
По данным СПАРК, с 31 января учредителями петербургского завода "Акма" стали четверо представителей холдинга "Адамант": Михаил Баженов (владеет 14,88% ООО "Акма"), Игорь Лейтис (13,44%), Артём Лейтис (12,24%) и Евгений Гуревич (7,44%). Семья основателя предприятия Алексея Киндера покинула компанию.
У "Акмы" собственное производство по обработке, закаливанию, гравировке стекла, а также выпуску стеклопакетов, его годовая выручка превышает 2 млрд рублей. В портфеле компании — оформление интерьеров и фасадов Сбербанка, Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой, "Москва Сити" и "Лахта Центра".
Как писал ранее "ДП", перед уходом Алексей Киндер разослал коллективу письмо, в котором сообщил: "Акма" больше не может продолжать деятельность в прежнем русле. Среди причин — взятые финансовые обязательства на строительство нового цеха и неустойчивое положение переработчиков листового стекла на рынке.
"Годами нам выкручивали руки, снижая цены на нашу продукцию до предела. Теперь всё будет иначе. “Акма” вступает в новый этап, в котором многие проблемы уже преодолены", — говорится в письме.
Остальной пакет акций (52%), по данным СПАРК, находится на балансе самой компании. В январе её возглавил Артём Лейтис — по некоторым данным, это сын Игоря Лейтиса, основного бенефициара холдинга "Адамант" (№ 26 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021).
Отметим, что эту сделку можно охарактеризовать как поглощение. Предпринимателям также принадлежит крупнейший местный игрок рынка стеклообработки — Российская стекольная компания (РСК), в составе которой 12 заводов. Основной акционер АО "РСК" — Игорь Лейтис (владеет 53,5004%), ещё 30,9989% принадлежит Михаилу Баженову (№60 в рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) и 15,5007% — Евгению Гуревичу (№59 в рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021).