Петербургский подрядчик оборонки отбился от претензий ФНС на 1,1 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Межрайонная инспекция ФНС №21 по Петербургу провела выездную налоговую проверку НПО "Феникс", изучив его работу за 2017-2019 годы. В августе 2021 года фискальное ведомство выдало своё заключение. И хотя оно было обжаловано руководству управления в апелляционном порядке, но удалось отбить только пени по НДС и налогу на прибыль, начисленные за период моратория.
После достаточно продолжительных дискуссий с налоговиками НПО "Феникс" в августе 2023 года обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, добиваясь признания недействительным решения МИФНС о доначислении компании 1,1 млрд рублей.
Как следует из материалов арбитражного дела, налоговики доначислили предприятию НДС — 457,66 млн рублей, пени по НДС — 256,73 млн рублей, штраф по НДС — 17,4 млн рублей, а также налог на прибыль — 241,45 млн рублей, пени по налогу на прибыль — 97,97 млн рублей и штраф по налогу на прибыль — 96,58 млн рублей.
ООО "Научно-производственное объединение "Феникс" представляет собой завод по производству и продаже цветных металлов. НПО включено в сводный реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса, утверждённый приказом Минпромторга № 4070 (сентябрь 2022 года). При этом "Феникс" имеет действующие госконтракты с 27 предприятиями ВПК и компаниями стратегического значения на общую сумму около 1 млрд рублей.
В ходе судебного процесса НПО добилось назначения обеспечительных мер — приостановке действия решения ФНС и запрете на принудительное взыскание 1,1 млрд рублей.
По мнению "Феникса", взыскание этой суммы может сорвать исполнение госконтрактов с предприятиями ВПК и ОПК.
Арбитражный суд согласился с такой позицией компании и удовлетворил её просьбу. Сейчас налоговики пытаются обжаловать это определение суда уже в кассационном порядке — в Арбитражном суде Северо-Западного округа. А в середине февраля первая инстанция признала решение МИФНС №21 недействительным, сохранив "Фениксу" 1,1 млрд рублей.
По словам старшего юриста практики разрешения споров "ССП-Консалт" Яны Кирилловой, в этом споре суд встал на сторону компании, руководствуясь двумя основными причинами: реальностью документооборота и хозяйственных операций и отсутствием доказательств о фиктивности агентских договоров, заключённых "Фениксом" со своими контрагентами.
По мнению эксперта, налоговики снова подошли формально к вопросам доказывания своей позиции. Так, ведомство не приняло во внимание те документы, что подтверждали реальность хозяйственных операций "Феникса". Кроме того, сотрудники НПО, начиная от специалистов отдела снабжения и заканчивая коммерческим директором, подтвердили реальность агентской деятельности компании со спорными контрагентами.
"Стоит отметить неподготовленность и незнание дела представителями налоговой инспекции. Как следует из текста судебного решения, МИФНС в ходе процесса приводила доводы, которые были либо опровергнуты в ходе изучения доказательств, либо не нашли подтверждения в материалах дела, либо не были заявлены в ходе проверки налогоплательщика, — обращает внимание Яна Кириллова. — Такое впечатление, что налоговый орган руководствовался не нормами действующего законодательства, а своими собственными доводами и предположениями".
Впрочем, в этом споре рано ставить точку. Время позволяет фискальному ведомству подать апелляционную жалобу.