"Облегчим оплату штрафов". В Смольном обсудили увеличение доходов бюджета Петербурга

В Смольном утвердили план по увеличению доходов бюджета Петербурга
Автор фото: Беликов Валентин
Алексей Корабельников
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников провёл заседание штаба по увеличению доходов бюджета города. На этом мероприятии утвердили новый план действий, которые должны увеличить поступления в казну.
Об этом сообщил сам Корабельников в своём телеграм-канале. Вице-губернатор рассказал, что власти города продолжают работать над публичным реестром должников перед бюджетом Петербурга.
По его словам, в Смольном решили исключить из реестра контрагентов, чей долг не превышает 3 тыс. рублей. Это позволит не ограничивать доступ к государственным преференциям юридических и физических лиц с относительно небольшим размером задолженности, пояснил Корабельников.
Также власти собираются улучшить систему информирования должников о включении в реестр.
Вице-губернатор поручил проработать возможность уведомления о привлечении к административной ответственности через портал Госуслуг. Сегодня эта функция работает только в случае штрафов за нарушение ПДД.
"Таким образом, мы не только облегчим процесс оплаты штрафов, но и повысим их собираемость", — уверен чиновник.
Как писал "Деловой Петербург", ради наполнения бюджета Смольный также стал активнее судиться с бизнесом. Львиная доля таких споров касается недвижимости.
В прошлом году доходная часть бюджета Петербурга на 2023 год оказалась на 4,6% больше плана, превысив 1,14 трлн рублей. В денежном выражении превышение реальных доходов над запланированными составило 50 млрд рублей.