В Петербурге не планируют отменять плату за парковку в выходные и праздники

Автор фото: Тихонов Михаил
Водители прячут машины и госномера в зоне платной парковки
Плата за парковку в центре Петербурга сохранится в выходные и праздники, сообщил замглавы комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков на заседании профильной комиссии в ЗакСе.
В Комтрансе намерены не повышать цену первого часа и сохранить бесплатные 15 минут.
Ваньчков пояснил, что перед властями стоит задача сменяемости и оборота машино-места, поэтому тариф прогрессивно растёт. Так как у Смольного нет планов повышать цену часа парковки выше 100 рублей, то и льготный период в выходные не рассматривается, сказал он "Фонтанке".
Зону платной парковки 22 февраля чиновники и депутаты обсуждают на заседании рабочей группы при постоянной комиссии ЗакСа по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.
Депутаты предложили отменить плату за стоянку в праздничные дни, как происходит в других странах, а также подумают над тем, чтобы сделать парковку в центре Северной столицы бесплатной по выходным дням. Парламентарии также намерены изучить московский опыт, предполагающий введение дифференцированной оплаты.
В случае, если эта идея получит поддержку, водители смогут оплачивать первые полчаса по льготному тарифу — половину от полной стоимости.
Ранее сегодня директор ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Михаил Курдяев заявил, что до конца 2024 года в Петербурге появится возможность оплатить стоянку по системе быстрых платежей. Сейчас это можно сделать с помощью СМС-сервиса, мобильного приложения, сайта, банковской картой через паркомат, по реквизитам.
Ранее на этой неделе в Смольном заявили, что показатель перегруженности дорог Петербурга в зоне платной парковки в 2023 году заметно снизился по сравнению с 2022-м. На сети магистральных улиц он сократился на 47,2%, а на дорогах общего пользования — на 35,5%.