Плату за парковку в центре Петербурга могут отменить в выходные и праздники

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Автомобиль припаркован в зоне платной парковки с частично закрытым госномером.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) планируют обсудить вопрос об отмене платной парковки в центре города в выходные и праздничные дни.
Предполагается, что сегодня, 22 февраля, этот вопрос обсудят на заседании рабочей группы при постоянной комиссии ЗакСа по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. По данным издания "Фонтанка", парламентарии рассмотрят идею отменить плату за стоянку в праздничные дни, как происходит в других странах, а также подумают над тем, чтобы сделать парковку в центре Северной столицы бесплатной по выходным дням (или только по воскресеньям).
Ещё один вопрос, который стоит на повестке дня — сокращение оплачиваемого периода в зонах платной парковки. На сегодняшний день водители обязаны оплачивать стоянку транспортного средства с 8:00 до 20:00 мск, но если корректировки будут одобрены, платный период будет действовать с 8:30 до 18:30 мск.
Кроме того, депутаты намерены изучить московский опыт, предполагающий введение дифференцированной оплаты. В случае, если эта идея получит поддержку, водители смогут оплачивать первые полчаса по льготному тарифу — половину от полной стоимости.
Также на заседании рабочей группы поговорят об эффективности платной парковки, проблемах, с которыми сталкиваются водители и коммунальные службы при уборке этих территории, обсудят парковочные места для людей с инвалидностью и туристических автобусов, способы информирования автомобилистов о наличии свободных машиномест и возможное изменение границ зоны платной парковки.
Напомним, что недавно депутат городского парламента Алексей Цивилёв поставил под сомнение готовность города к расширению платной парковки. По мнению депутата, на данном этапе необходимо провести "работу над ошибками", повысить качество работы платного парковочного пространства, а также решить проблемы с парковкой в открытых дворах. В свою очередь председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев заявил, что на данном этапе власти не планируют создавать зону платной парковки в Пушкине.
Тем временем показатель перегруженности магистральных улиц в зоне платной парковки за последний год снизился на 47%, а на дорогах общего пользования — на 35,5%. При этом средняя скорость транспорта в зоне платной парковки по рабочим дням выросла на 2,8%. В Адмиралтейском районе этот показатель увеличился на 2,9%, в Василеостровском — на 2%, а в Центральном — на 3,3 %.