"Техника отличная". Путин одобрил приём Ту-160М в состав Вооружённых сил РФ после полёта над Казанью

Полёт Путина на стратегическом ракетоносце Ту-160М завершился спустя 30 минут
Автор фото: t.me/zarubinreporter
Президент РФ Владимир Путин (по центру) после полёта на ракетоносце Ту-160М в Казани
В Казани завершился полёт президента России Владимира Путина на модернизированном стратегическом ракетоносце Ту-160М.
Самый тяжёлый боевой самолёт в мире совершил посадку на территории Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова 22 февраля около 16:10 мск. Видеозапись, сделанную во время возвращения сверхзвукового бомбардировщика "Илья Муромец" на взлётную полосу, опубликовал телеканал "Звезда".
По данным ТАСС, ещё около 45 минут заняла предполётная подготовка. Незадолго до вылета официальный представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что глава государства пробудет в воздухе не более 40 минут, и подчеркнул, что маршрут его полёта является военной тайной.
Оказавшись на земле, глава государства поделился своими впечатлениями с журналистами. По словам Владимира Путина, полёт на Ту-160М оставил хорошие впечатления.
"Техника отличная. Она действительно нового поколения. Как я сказал командиру судна, сейчас ещё раз скажу руководству министерства обороны: конечно, можно принимать в состав вооружённых сил", — подчеркнул президент (цитата по "Известиям").
Напомним, что ранее в этот четверг в ходе рабочей поездки в Казань президент РФ Владимир Путин встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, дал старт строительству центра научных исследований и масштабирования технологий "Сибура" в режиме ВКС, а также принял участие в открытии перинатального центра и нового хосписа в Казани.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что во время полёта в Абу-Даби в декабре 2023 года борт российского президента сопровождали истребители Су-35С.