Движение "Я/Мы Сергей Фургал" признали экстремистским и запретили

Автор фото: Presidential Press and Information Office/wikimedia
Сергей Фургал
Движение "Я/Мы Сергей Фургал" признано экстремистским, его деятельность на территории России запрещается. Соответствующее решение принял Хабаровский краевой суд, сообщает региональная прокуратура.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Иск о признании движения "Я/МЫ Сергей Фургал" экстремистским внесла прокуратура Хабаровского края. Ведомство настаивало, что это движение, прикрываясь идеей поддержки экс-губернатора Фургала, занималось экстремизмом с целью создания условия для изменения основ конституционного строя России.
Для этого движение устраивало массовые беспорядки, пыталось влиять на органы власти несогласованными массовыми мероприятиями, сотрудничало с различными зарубежными центрами.
В феврале 2023 года бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был приговорён к 22 годам колонии за организацию убийств конкурентов. Судья вынес решение на основе обвинительного вердикта присяжных, которые 2 февраля признали Фургала виновным в организации двух убийств и одного покушения.
В вердикте присяжных уточнялось, что ни один из эпизодов не побуждает проявить к Фургалу снисхождения.
Фургала задержали в июле 2020 года, обвинения он отрицал. В регионе проходили митинги с требованием выпустить его на свободу, одна из акций собрала до 80 тыс. человек.