Экс-глава Хабаровского края Фургал приговорён к 22 годам колонии

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал приговорён к 22 годам колонии за организацию убийств конкурентов в 2004–2005 годах.
Приговор по делу Фургала огласил в пятницу, 10 февраля, Люберецкий суд Московской области.
Судья вынес решение на основе обвинительного вердикта присяжных, которые 2 февраля признали Фургала виновным в организации двух убийств и одного покушения, а также в обороте оружия. По эпизоду с оружием истёк срок давности, суд исключил его из приговора, отмечает ТАСС.
В вердикте присяжных уточнялось, что ни один из эпизодов не побуждает проявить к Фургалу снисхождения.
Бывший помощник Фургала Андрей Карепов приговорён к 21 году колонии. Остальные фигуранты также осуждены к длительным срокам: предприниматель из Хабаровска Андрей Палей получил 17 лет колонии, а бывший инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров, заслуживший снисхождение присяжных, — 9,5 года колонии.
Экс-глава Хабаровского края был задержан в июле 2020 года, инкриминируемые ему обвинения он отрицал. В регионе проходили митинги с требованием выпустить Фургала на свободу, одна из протестных акций собрала до 80 тыс. человек. Массовые несанкционированные акции в поддержку Фургала прекратились к началу 2021 года.
Гособвинение запрашивало для 52-летнего бывшего хабаровского губернатора на 1 год лишения свободы больше, требуя его заключения в колонии строгого режима на 23 года.