Bank of China по-прежнему принимает платежи от компаний из РФ в рублях и юанях

Автор фото: N509FZ/wikimedia
Штаб-квартира Bank of China в Пекине.
Bank of China принимает платежи от российских компаний в рублях и юанях. Об этом сообщили в компании РИА Новости.
"Здесь, в Пекине, мы пока можем принимать платежи в рублях", — сказал сотрудник организации, особо отметив, что на юани эта возможность тоже распространяется.
Bank of China является одним из крупнейших в Китае.
Ранее 21 февраля стало известно, что три крупнейших банка Китая перестали принимать платежи из России, включая Bank of China. Отклоняются все платежи от подсанкционных банков, независимо от системы, через которую они идут — будь то европейская SWIFT, российская СПФС или китайская CIPS. Причиной стал новый пакет американских мер, которые нацелены на санкции против организаций из третьих стран, работающих с Россией.
При этом ещё раньше, с декабря, китайские банки начали отказывать в приёме платежей из РФ в долларах, потому что такие операции США легко отслеживают.
В начале февраля ключевой для импортёров банк Китая Chouzhou остановил расчёты с Россией. Предприниматели рассказали о трудностях и с другими китайскими банками: некоторые закрывают валютные счета, оставляя возможность переводить деньги только в юанях. Некоторые банки перестали открывать счета компаниям, в руководстве которых есть граждане РФ.