Три крупнейших банка Китая перестали принимать платежи из России

Банки Китая подключились к санкциям против России
Автор фото: Praha Pankrac/wikimedia
Industrial and Commercial Bank of China
Три крупнейших банка Китая прекратили приём платежей от находящихся под санкциями банков России. Об этом сообщили "Известия".
Дело касается Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank и Bank of China. Их отказ принимать платежи от российских коллег связан с опасением попасть под вторичные санкции США. Уведомление о прекращении приёма платежей поступило российской стороне в начале января, хотя ограничения начались даже раньше, после того, как в самом конце 2023 года вступил в силу новый пакет американский санкций против России.
По данным источника, ICBC и CCB отклоняют все платежи от подсанкционных банков. Это не зависит от системы, через которую они идут — будь то европейская SWIFT, российская СПФС или китайская CIPS. Уже с декабря китайские банки начали отказывать в приёме платежей из РФ в долларах, потому что такие операции США легко отслеживают.
Расчёты в нацвалютах продолжают работать, хотя есть случаи, когда блокируют любые транзакции из России. Например, так решил поступать Zhejiang Chouzhou Commercial Bank.
Российские эксперты уточнили изданию, что Китай заинтересован в сделках с Россией, поэтому есть много других банков для проведения переводов. Совершать расчёты с Китаем, а также с Турцией и с ОАЭ, стало сложнее, но варианты для отправки платежей остаются.
В начале февраля ключевой для импортёров банк Китая Chouzhou остановил расчёты с Россией. Бизнесмены сообщили и о проблемах с другими китайскими банками: некоторые закрывают валютные счета, оставляя возможность переводить деньги только в юанях; появились и банки, где перестали открывать счета компаниям, в руководстве которых есть граждане РФ.
Многие банки Китая перестали совершать платежи в долларах с российскими компаниями после новых санкций США против России, принятых в конце 2023 года. При этом отмечалось, что юаневые платежи идут без ограничений.
Также российский бизнес столкнулся с масштабными проблемами при платежах в Турции, случаи блокировки платежей уже перестали быть единичными, эта практика довольно обширная. С ней столкнулись многие предприниматели, которые торгуют с Турцией