Банк России намерен снизить цель по инфляции в будущем, заявил советник председателя ЦБ Кирилл Тремасов.
Текущий уровень в 4% он считает "пограничным".
“
"Цель по инфляции 4% — это всё-таки несколько выше среднего по миру. Мы будем стремиться снизить цель по инфляции. На сегодняшний день речи об этом не идёт. Более того, чтобы минимизировать издержки общества при переходе к более низкой цели, мы объявим об этом заранее, года за три", — заявил он ("цитата по "Интерфакс").
Однако сначала, по его словам, инфляцию снизят до таргетируемого уровня, который должен продержаться несколько лет.
Снизить цель по инфляции Центробанк решил в результате анализа денежно-кредитной политики 2021 года.
“
"Если бы не события 2022 года, то практически наверняка мы бы снизили цель по инфляции. И в будущем мы будем возвращаться к этому вопросу, 4% мы рассматриваем как некий пограничный уровень. Это уровень, характерный для не самых стабильных стран", — отметил Тремасов.
Напомним: ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин спрогнозировал, что к концу 2025 года ключевая ставка в России может снизиться до 15%.
Однако с тех пор как график уровня ключевой ставки начал планомерно снижаться, кривая цен на жильё пошла вверх.
Как писал "ДП", весной, когда ставка находилась на уровне 21%, стоимость "квадрата" на первичном рынке Северной столицы составляла в среднем примерно 265 тыс. рублей. К началу осени ставка упала на 4 п. п., до 17%, а цены на жильё в новых проектах подросли до 278 тыс. рублей (+5% за лето). Подробнее об этом читайте в материале.