Минфин поддержал снижение порога беспошлинных онлайн-покупок

Автор фото: Campaign Creators / unsplash
Министерство финансов отказалось одобрять сохранение потолка беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на нынешнем уровне в 1 тыс. евро. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на обращения Минфина к крупным российским маркетплейсам.
Решение объясняется значительной исчерпанностью обстоятельств, которые были основанием для этой нормы. В Минфине изданию уточнили, что будущее порога беспошлинной торговли будет окончательно решено правительством.
РБК ранее сообщал, что 7 февраля 2024 года правительство совещалось на тему лимита беспошлинных покупок за месяц. С 1 апреля 2024 года этот лимит должен снизиться до 200 евро. "При отмене или снижении порогов беспошлинного ввоза стоимость всех зарубежных товаров может вырасти до 15% уже в 2024 году", — считают в компании CDEK.Shopping.
Как писал "Деловой Петербург", рост онлайн-продаж в Северной столице почти достиг пика. Теперь эксперты прогнозируют замедление темпов. В регионах же развитие рынка становится активнее.
Чаще всего (18%) онлайн покупают продукты питания — их в городе заказали на 69,8 млрд рублей, на втором ― цифровая и бытовая техника (17,7% и 68,7 млрд рублей). Далее следуют товары для дома ― 16,8% и 65 млрд рублей. На покупку электронных книг, фильмов, подписок на онлайн-кинотеатры и другие цифровые товары жители города на Неве потратили в прошлом году 16,8 млрд рублей — это 4,3% в общем объёме покупок.
При этом рынок доставки товаров повседневного спроса замедлил темпы роста, однако остаётся одним из самых перспективных направлений развития для торговых сетей. Подробности читайте в материале "ДП".