В Москве планируют построить три новые линии метро к 2030 году

Автор фото: stroi.mos.ru
Московское метро.
Мэр Москвы Сергей Собянин перечислил основные задачи модернизации и развития транспортной системы Москвы в рамках транспортной программы до 2030 года. Среди них три линии метро и 39 новых станций подземки.
О планах развития транспортной системы столицы сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы в понедельник, 19 февраля. Приоритетным направлением станет развитие метро, Московских центральных диаметров и городского трамвая.
За 6 лет в городе появятся Троицкая, Рублево-Архангельская и Бирюлёвская линии метро. Кроме этого, запланировано открытие 48 станций рельсового каркаса и девять новых или реконструированных станций МЦД.
"К 2030 году тактовое движение поездов будет организовано на всех участках Центрального транспортного узла. Поезда, связывающие Москву с областными центрами и крупнейшими городами Центральной России, станут ходить в 6 раз чаще", — предполагается в программе.
Ещё одной целью правительство Москвы указывает повышение комфорта пассажиров. Для этого будут обновлять подвижной состав общественного транспорта, а также использовать современные технологии, в том числе для развития беспилотного трамвая.
В Петербурге намерены увеличить темпы строительства новых станций метро за счёт развития городской компании "Метрострой Северной столицы". По словам губернатора Александра Беглова, Смольный начал активнее использовать возможности петербургской промышленности и заказывать у местных предприятий новое оборудование. Например, метро "Горный институт" надеются открыть к 1 сентября.
А вот станции "Богатырская" (проектные названия — "Туристская", "Яхтенная") и "Каменка" ("Зоопарк", "Планерная") появятся не раньше чем через 4 года.