Сезон фонтанов в Петергофе откроется 20 апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
Фонтаны Большого каскада в Нижнем парке Петергофа.
С 20 апреля в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" начнётся летний сезон, и запустят фонтаны.
Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея уточняет, что с 20 апреля фонтаны начнут работать каждый день, а 18 мая Петергоф проведёт традиционный весенний праздник.
"20 апреля в музее-заповеднике "Петергоф" состоится первый пуск фонтанов в 2024 году. Именно с этого дня все фонтаны Нижнего парка будут работать ежедневно до октября", — указала пресс-служба.
Отдел по содержанию садово-парковой территории уже готовит к весне деревья, кустарники и оранжерейное хозяйство, занимается рассадой для цветников. За несколько недель до запуска фонтанов начнутся технические пуски водомётов.
На 2024 год музей-заповедник "Петергоф" запланировал открытие Верхнего сада и Китайского дворца в Ораниенбауме. Китайский дворец был закрыт на реставрацию почти 15 лет, а в Верхнем саду обновление началось в 2020 году.
В этом сезоне не получится попасть во дворец Монплезир в Петергофе. С декабря 2023 года он ушёл на реставрацию, которая продлится как минимум до лета 2027-го. Состояние дворца было признано неудовлетворительным и частично даже аварийным.