Комиссия ЗакСа не поддержала проект запрета штрафов за лайки в соцсетях

Автор фото: Ермохин Сергей
Постоянная комиссия Законодательного собрания Петербурга по вопросам законности и правопорядка не поддержала законопроект о запрете штрафовать за лайки в соцсетях по статье о дискредитации ВС РФ.
Во время заседания члены комиссии сочли проект, внесённый партией "Новые люди", недостаточно проработанным. Как сообщает издание "Закс.ру", депутат Алексей Зинчук заявил, что не слышал о случаях, когда к ответственности привлекали за лайки в соцсетях. При этом в беседе с корреспондентом издания парламентарий отметил, что не считает верным привлекать к ответственности за лайки, но инициатива нуждается в доработке. В законопроекте предлагалось внести в закон примечание, что выражение эмоций с помощью лайков не должно трактоваться как дискредитация армии.
"Мы в первую очередь руководствуемся тем, что там все заключения — отрицательные. Это в первую очередь. Чтобы никого мы огульно не обвинили ни в чём, потому мы его отклонили. Такой практики вообще нет, и вообще, я думаю, что это люди пропиарится хотели, объективно", — рассказал председатель комиссии Константин Чебыкин.
Ранее отрицательные заключения законопроект получил из-за отсутствия понятия "выражения эмоций в виде лайков".
В феврале петербургского поэта Вячеслава Малахова арестовали почти на 2 месяца за повторную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Он будет оставаться под стражей до 17 марта.
В октябре прошлого года за посты в соцсетях суд Петербурга назначил штраф 20 тыс. рублей отставному военному. Записи на личной странице мужчины в соцсети "ВКонтакте" обнаружила сотрудница местного отдела полиции за один день. После вызова в полицию подсудимый удалил свою страницу.