Госкомпании потратили 682 млрд рублей на закупки у малого бизнеса Петербурга

Автор фото: freepik.com

Госкомпании в 2023 году совершили закупки у петербургских поставщиков из сферы малого и среднего бизнеса на 682 млрд рублей. Смольный заключил контракты на 137 млрд рублей.

Согласно данным, обнародованным в конце прошлой недели первым заместителем председателя правительства РФ Андреем Белоусовым, общая сумма закупок, осуществлённых в 2023 году госкомпаниями у предприятий малого и среднего бизнеса (МСП), составила почти 8 трлн рублей. Это рекордное значение с момента введения обязательной квоты на закупки у малого и среднего бизнеса (её соблюдение контролируют Корпорация МСП и регионы). Прирост год к году составил 13,5%.
Среди заказчиков по объёму закупок у МСП лидируют РЖД, "Аэрофлот", "Ростелеком", "Россети". Наибольшие объёмы закупок в целом по стране пришлись на продукцию обрабатывающих производств (2,45 трлн рублей), сооружения и строительные работы (1,9 трлн), связанные с научной, инженерно–технической и профессиональной деятельностью услуги (401 млрд рублей).
В региональном разрезе первое место предсказуемо заняла Москва (2,1 трлн рублей), далее следует Санкт–Петербург (682 млрд рублей), затем Московская область (362 млрд рублей), Свердловская область (256 млрд рублей) и Татарстан (192 млрд рублей). Ленинградская область в топ–5 не вошла.
По действующему законодательству госкомпании должны совершать у субъектов МСП не менее 25% от совокупного годового объёма закупок. При этом 20% этого объёма должно приходиться на спецторги.
Ранее врио председателя комитета по госзаказу Санкт–Петербурга (КГЗ) Денис Толстых в ходе расширенного заседания коллегии ведомства сообщил, что объём контрактов с субъектами малого предпринимательства в 2023 году в Петербурге за счёт регионального бюджета составил 136,8 млрд рублей (+33 млрд к 2022 году).
По итогам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который рассчитывается в том числе с учётом доли закупок, совершённых у субъектов малого бизнеса, Петербург занял шестое место.
"В текущем году мы работаем над повышением позиции Санкт–Петербурга в национальном рейтинге ещё на пять строчек, увеличением объёма закупок, заключаемых посредством электронного магазина, до 15 млрд рублей, обеспечением достижения заказчиками закупок у субъектов малого предпринимательства не менее 25% от совокупного годового объёма закупок, так как поддержка субъектов МСП остаётся приоритетной задачей для правительства", ― сказал Денис Толстых.
"При участии в тендерах государственных компаний основные сложности, возникающие у МСП, — процессуального характера. Требования к предприятиям, работающим с госзаказом, очень высоки: больше степеней проверки, длительная процедура подготовки тендерной документации", ― отмечает начальник аналитического отдела ИК "РИКОМ–ТРАСТ" Олег Абелев. Тем не менее эксперты считают, что тренд к росту объёмов закупленных у малого бизнеса товаров и услуг нужно поддерживать.
"Основными драйверами роста отечественной экономики являются нацпроекты, в которые вовлечены госкорпорации. В силу своей архитектуры и масштабов такие компании не всегда способны оперативно отреагировать на изменения внешней среды, малый бизнес оказывается более гибким. Сдерживающими факторами остаются бюрократические нюансы, не всегда понятные схемы поставок и оплаты", ― резюмирует доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Максимов.