Владимир Путин: ситуация на Украине — вопрос жизни и смерти для России

Автор фото: Александр Рюмин / POOL / ТАСС
Президента РФ Владимир Путин во время рабочей поездки в Челябинск, февраль 2024 года.
Президент России Владимир Путин заявил, что происходящие на украинском направлении события являются судьбоносными для России.
Своим мнением на этот счёт глава государства поделился в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, который 18 февраля опубликовал видеозапись с участием главы государства в своём telegram-канале.
Отвечая на вопрос, воспримет ли западное общество историческую часть из недавнего интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, в ходе которого российский президент говорил в том числе о зарождении российской государственности, Путин обратил внимание, что за счёт исторической справки пытался объяснить зарубежной аудитории, почему события на Украине имеют такое огромное значение для России.
"Думаю для слушателей и зрителей за рубежом было важно понять ход наших мыслей, понять наше состояние, насколько чувствительно и важно для нашей страны всё, что происходит на украинском направлении: для них (западных стран — Ред.) это улучшение своего тактического положения, а для нас это судьба, вопрос жизни и смерти. И я хотел, чтобы люди, которые будут слушать [моё интервью Такеру Карлсону] поняли это", — подчеркнул Путин в беседе с Зарубиным.
Напомним, что интервью Владимира Путина Такеру Карлсону было опубликовано ночью 9 февраля и всего за пять часов его посмотрели более 60 млн человек. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, бывший ведущий телеканала Fox News не согласовывал заранее вопросы, которые хотел задать российскому президенту.
В свою очередь опрошенные "Деловым Петербургом" политологи объяснили, какие сигналы Владимир Путин посылал западной аудитории и какие вопросы Такера Карлсона сыграли на руку республиканцам.