Арбитраж в Петербурге арестовал активы немецкой Linde на 35 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области арестовал активы немецкой химической компании Linde в России на 35 млрд рублей. Такие обеспечительные меры были приняты по иску "РусХимАльянса".
Об этом говорится в определении суда, размещённом в картотеке арбитражных дел. В документе сказано, что под арест попадает имущество филиала Linde GmbH в Самаре, а также доли в уставных капиталах АО "Линде Газ Рус", АО "Линде Уралтехгаз", ООО "Линде Газ Новотроицк", ООО "Газпром Линде Инжиниринг" и других. Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в арбитраж 23 декабря.
В течение 15 дней с момента удовлетворения этого ходатайство "Русхимальянс" должен приступить к досудебному урегулированию спора с Lindе. По истечении установленного времени компания может обратиться в Гонконгский международный арбитражный центр с иском к Linde о взыскании €1,1 млрд.
Как писал "ДП", в июне Linde вышла из проекта "Газпрома" в Усть-Луге по строительству комплекса по переработке и сжижению природного газа "Балтийский СПГ". Предприятие должно было стать ведущим в России по объёмам переработки газа. Однако контракт Linde с "РусХимАльянсом" (компания-оператор проекта, созданная "Газпромом" и "РусГазДобычей") был расторгнут. Сообщалось, что проект будет реализован без западных партнёров.
Linde также вышла из совместного с "Северсталью" проекта по производству теплообменников для газовой отрасли и покинула проект Амурского газохимического комплекса СИБУР. Руководство Linde категорически отказалось от сотрудничества со всеми российскими компаниями в связи с военной спецоперацией в Украине и наложенными на Россию санкциями.