Путин подписал закон о лишении приобретённого гражданства за дискредитацию ВС

Автор фото: Youtube-канал Diplomatrutube
Лица с приобретённым гражданством России могут быть лишены его за дискредитацию армии и создание угроз национальной безопасности. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.
В документе перечисляются основания для отзыва приобретённого гражданства. Это терроризм, угроза нацбезопасности, тяжкие преступления против государства, дискредитация Вооруженных сил России, публичные призывы к действиям против территориальной целостности РФ, вооружённый мятеж ради силового изменения конституционного строя.
Также приобретённое гражданство может быть отозвано за оборот наркотиков, диверсии, подделку документов, участие в нежелательной иностранной или международной неправительственной организации, призывы к экстремизму, покушение на жизнь государственного деятеля. Кроме того, гражданство может быть отозвано при добровольном желании самого человека.
Между тем для получения гражданства упрощены требования к более чем 20 категориям лиц. В упрощённом порядке могут получить гражданство ветераны Великой Отечественной войны — бывшие граждане СССР, а также ветераны, за которых ходатайствует орган власти, выдавший удостоверение ветерана образца до 1 января 1992 года.
Если ребёнок родился в смешанном браке, то для получения им гражданства больше не будет нужно согласие второго родителя-иностранца.
Паспорт по упрощённому режиму смогут получить лица, заключившие контракт о прохождении военной службы на срок не менее года.
В середине апреля Госдума согласилась лишать приобретённого гражданства за угрозу национальной безопасности России и тогда же утвердила пожизненное наказание за госизмену и увеличила сроки за терроризм. Так, депутаты согласились увеличить максимальный тюремный срок с 15 до 20 лет для признанных виновными в терроризме.
Наказание за международный терроризм составит от 12 лет 20 лет заключения либо пожизненное лишение свободы.
В конце апреля Совфед одобрил закон о наказании за госизмену вплоть до пожизненного заключения.