Петербуржцы возмутились из-за "ленивого" трактора на Хошимина

Автор фото: t.me/Megapolisonline
Снегоуборочная техника на улице Хошимина в Петербурге. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Жители Петербурга запечатлели на видео спецтехнику, которая, на первый взгляд, сломалась во время уборки снега.
Запись с участием "ленивого" или "танцующего", как его описали в социальных сетях трактора, появилась в telegram-канале городского информпортала "Мегаполис" в четверг, 15 февраля. На опубликованных очевидцами кадрах заметно, как колёса автомобиля прокручиваются над землёй, пока мимо идут прохожие. При этом водителя в кабине не видно.
"Снег лежит, работа идёт. Или просто трактор греют", — кратко описал случившееся автор ролика.
Некоторые петербуржцы с неудовольствием заявили, что таким образом водитель спецтехники уходит от исполнения своих обязанностей. "Сам спит в кабине, потом бабки получит "а-ля работал". А горожане ходят по не чищенным улицам или трубы меняют по пол года", — написал один из комментаторов (орфография и пунктуация авторы сохранены — Ред).
В комитете по благоустройству "Деловому Петербургу" сообщили, что действия трактора "типичны" и уточнили, что подобные "процедуры" необходимы для корректной работы.
"Есть некоторые технические особенности этих тракторов: при низких температурах трансмиссия замерзает и агрегат приходит в нерабочее состояние. Поэтому в паузах, когда погрузчик ждёт приезда очередного самосвала, ему приходится продолжать работу механизмов, чтобы те не замерзли. Нет никакого злого умысла, имитации работы и иных надуманных версий. Чисто техническая особенность данной техники", — объяснили в пресс-службе ведомства.
По словам главного синоптика Северной столицы Александра Колесова, за последние сутки в Петербурге выпало до 10 сантиметров снега. При этом до вчерашнего снегопада высота снежного покрова в городе держалась на отметке 27 см на протяжении девяти дней.
Накануне "Деловой Петербург" рассказывал, как спикеру городского парламента Александру Бельскому пришлось отключать микрофон депутатам, желающим задать вопросы вице-губернатору по ЖКХ Евгению Разумишкину по поводу уборки снега в городе. Незадолго до начала дискуссии чиновник пожаловался на дефицит дворников и объяснил, чего не хватает Петербургу для "наведения лоска".