В Петербурге пересмотрели нормативы обеспеченности торговыми площадями

Автор фото: Валентина Свистунова / "Деловой Петербург"
Пожилой мужчина выбирает продукты в магазине.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) одобрили инициативу о внесении изменений в городской закон "Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Санкт-Петербурга".
Соответствующий законопроект был принят в третьем чтении на заседании в среду, 14 февраля. Как писал "Деловой Петербург", поводом для пересмотра нормативов стало увеличение онлайн-продаж и спад физических покупок в магазинах, на ярмарках и розничных рынках.
Теперь вместо торговой площади для каждой территории будут считать число магазинов на 10 тыс. человек. Учитывая, что для подсчёта будут использоваться формулы из приказа Минпромторга РФ, в Петербурге должны работать минимум 16,2 тыс. торговых объектов, почти половина из которых (7,2 тыс.) — продовольственные магазины.
На сегодняшний день эти нормативы превышены: в целом в Северной столице работают 21 098 торговых точек, включая 7389 продуктовых магазинов.
Однако несмотря на средние показатели по городу, жителям пяти районов как раз не хватает торговых объектов. Такие проблемы наблюдаются в Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Приморском и Пушкинском районах.
Предполагается, что изменение нормативов по минимальной обеспеченности населения торговыми объектами должно помочь привлечь бизнес туда, где магазинов не хватает. При этом опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты сошлись во мнении, что при оценке насыщенности рынка стоит обращать внимание как на количество торговых точек, так и на их площади, поскольку оба показателя могут оказаться значимыми.