Суд отменил решение о депортации журналистки Кобры Хассани в Афганистан

Автор фото: Сергей Коньков
Статуя богини Фемиды в Санкт-Петербургском городском суде.
Красносельский районный суд отменил решение о принудительном выдворении из РФ и содержании в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти (ЦВСИГ) журналистки Кобры Хассани из Афганистана.
Объединённая пресс-служба судов Петербурга 14 февраля рассказала, что суд рассмотрел ходатайство пристава-исполнителя, просившего продлить срок содержания журналистки в ЦВСИГ. В центр девушку поместили после решения суда по административному делу о нелегальном пребывании в России, до этого девушка около года находилась в СИЗО.
Адвокат Кобры Хассани утверждала, что её подзащитная провела в ЦВСИГ более восьми месяцев при том, что предельный срок нахождения иностранцев в Центре — полгода. Исполнить постановление и выдворить Кобру в Афганистан невозможно, поскольку обвиняемая находится под подпиской о невыезде в рамках уголовного дела о попытке нелегального выезда из России. То есть Хассани нельзя отправить в Афганистан, но и не нельзя продолжать удерживать в ЦВСИГ, поскольку это чрезмерное ограничение прав и свобод.
Суд удовлетворил ходатайство защитника, и Кобра Хассани была освобождена из Центра временного содержания.
Накануне, 13 февраля, Кировский районный суд огласил приговор по делу о попытке группы афганских граждан незаконно пересечь границу, чтобы добраться до Евросоюза. Кобра Хассани не признала вину, она покинула Афганистан после прихода к власти в Афганистане Талибана (организация запрещена в РФ), поскольку работала журналистом и придерживается феминистских взглядов.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что из Петербурга на Украину не смогли депортировать похитителя велосипедов. Истец указывал на невозможность приобрести авиабилеты из-за отсутствия дипломатических отношений России и Украины. Прокурор же отметил, что исполнить решение о депортации фактически невозможно.